Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Música Portuguesa

Em terras Em todas as fronteiras Seja bem vindo quem vier por bem Se alguém houver que não queira Trá-lo contigo também

A Música Portuguesa

Em terras Em todas as fronteiras Seja bem vindo quem vier por bem Se alguém houver que não queira Trá-lo contigo também

NOS em D'Bandada 2015 - Programação

NOS em D'Bandada 2015 - Programação

 

Foi apresentada ao final desta manhã, no Coliseu do Porto, a quinta edição do festival NOS em D'Bandada, que promete voltar a encher de vida e música a Baixa do Porto, a 12 de Setembro.

Naquela que promete ser a maior edição de sempre do evento, há várias novidades no cartaz, que inclui 78 concertos de entrada livre, distribuídos por 21 palcos, num total de 14 horas de música.

PROGRAMA:

PRAÇA DOS POVEIROS

Género: Hip-Hop

  • 21h30 - 22h15: Mike El Nite
  • 22h30 - 23h15: Deau
  • 23h30 - 00h30: Sam The Kid / Mundo Segundo
  • 00h45 - 01h30: Valete

COLISEU DO PORTO

Género: Fado & Eletrónica

  • 19h30 - 20h15: Aldina Duarte
  • 21h00 - 22h00: Carminho
  • 00h45 - 01h15: Ekco Deck
  • 01h30 - 02h15: Mirror People
  • 02h30 - 04h00: Branko

PASSOS MANUEL

Género: Variada

  • 22h45 - 23h30: Flamingos
  • 23h45 - 00h30: Nuno Prata
  • 00h45 - 01h30: Beautify Junkiards

MAUS HÁBITOS

Género: Variada

  • 16h00 - 17h00: Birds Are Indie
  • 17h00 - 18h00: Pista
  • 18h00 - 19h00: Isaura
  • 19h00 - 20h00: Filho da Mãe e Ricardo Martins
  • 22h30 - 23h30: B Fachada
  • 00h00 - 04h00: Gin Party Sound System

AVENIDA DOS ALIADOS

Género: Ligeira

  • 21h15 - 22h00: Black Mamba
  • 22h30 - 23h30: Miguel Araújo

RÁDIO BAR

Morada: Praça Dona Filipa de Lencastre 178

Género: Variada

  • 17h00 - 17h45: Rated With an X (jardim)
  • 18h00 - 18h45: Desligado
  • 19h00 - 19h45: O Incrível Homem Bomba (jardim)
  • 19h30 - 20h45: Alex FX
  • 22h30 - 23h15: The Wild Booze (jardim)
  • 23h15 - 23h45: Weatherman
  • 23h45 - 00h30: Olavo Lupia (jardim)
  • 00h30 - 01h00: Helena Sarmento
  • Caos Fofinho (Rádio FM)
  • Super (Rádio FM)

CAFÉ CEUTA

Morada: Rua de Ceuta 20 / 26

  • 17h00 - 17h45: Tó Trips
  • 18h00 - 18h45: They're Heading West

RUA CÂNDIDO DOS REIS

Género: Dança

  • 00h30 - 02h00: DJ Miguel Quintão

PLANO B

Morada: Rua Cândido dos Reis nº.30

Género:

  • 22h00 - 22h45: Stone Dead
  • 23h00 - 23h45: Modernos
  • 00h00 - 00h45: Youthless
  • 01h00 - 02h00: Plus Ultra

ERA UMA VEZ EM PARIS

Morada: Rua Galerias de Paris 106 / 108

  • 21h00 - 22h15: Cut Slack
  • 22h30 - 23h15: Francis Dale
  • 23h30 - 00h30: Isaura

CAFÉ AU LAIT

Morada: Rua Galerias de Paris 46

  • 17h30 - 18h30: The Sun Flowers
  • 19h00 - 20h00: Ghost Hunt
  • 21h30 - 22h30: Mr. Herbert Quaint & João Pedro
  • 01h00 - 02h00: Niagara

CHICO QUEIJO

Morada: Rua Galerias de Paris

  • 18h00 - 19h30: Banda Social
  • 12h00 - 13h30: Banda Social

JARDIM DO PASSEIO DOS CLÉRIGOS

Morada: Jardim do Passeio dos Clérigos

Género: Infantil

  • 14h00 - 14h15: Arruada O.G.B.E.
  • 14h15 - 15h00: Melopeias
  • 15h00 - 15h15: Banda às Riscas
  • 15h15 - 16h00: Marionetas
  • 16h00 - 16h50: Banda às Riscas
  • 16h15 - 17h00: Melopeias
  • 17h00 - 17h15: Banda às Riscas
  • 17h15 - 18h00: Marionetas
  • 18h00 - 18h30: Banda às Riscas
  • 18h30 - 19h15: Concerto O.G.B.E.

PRAÇA DOS LEÕES

Morada: Praça de Gomes Teixeira

Género:Eletrónica / Dança

  • 18h30 - 19h15: Sampladélicos
  • 19h30 - 20h15: Thunder & CO.
  • 23h00 - 23h45: Xinobi
  • 00h00 - 01h00: Moulinex

CAFÉ VITÓRIA

Morada: Rua José Falcão 156

Género: Piano + Guitarra

  • 21h00 - 22h00: Paulo Barros
  • 22h30 - 23h30: Peixe

RUA

Morada: Travessa de Cedofeita

  • 17h30 - 18h15: Janeiro
  • 18h30 - 19h15: Golden Slumbers
  • 00h30 - 01h15: Vaarwell
  • 01h30 - 00h45: Trêsporcento

CAVE 45

Morada: Rua das Oliveiras 45

  • 23h00 - 23h45: Oliveira Trio
  • 00h00 - 00h45: Lola Lola

ELÉTRICO

Baixa (linha do 22)

  • 16h15 - 17h15: Jorge Palma

LOCOMOTIVA - LARGO DA ESTAÇÃO

Morada: Rua da Madeira (Estação de São Bento)

  • 20h30 - 21h15: The Walks
  • 21h30 - 22h15: Basset Hounds
  • 22h30 - 23h15: Savanna
  • 23h30 - 00h30: Keep Razors Sharp

IGREJA DE SANTO ILDEFONSO (BATALHA)

Morada: Praça da Batalha

  • 20h00 - 20h45: Éme
  • 21h00 - 21h45: Benjamim
  • 22h00 - 22h45: Tape Junk 

Retirado de festivais de verão 

Quer ver a sua banda ou espectáculo divulgados aqui?,
envie um email para: olharparaomundo (arroba) sapo.pt
Se tem alguma letra que eu não tenha encontrado, pode enviar para o mesmo email