Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Música Portuguesa

Em terras Em todas as fronteiras Seja bem vindo quem vier por bem Se alguém houver que não queira Trá-lo contigo também

A Música Portuguesa

Em terras Em todas as fronteiras Seja bem vindo quem vier por bem Se alguém houver que não queira Trá-lo contigo também

festivali.png

 

Imaginativo, incrível, inigualável e também ibérico: todos a Águeda, todos ao i!


Festival i - o programa completo
ÁGUEDA, 13, 14 e 15 maio

http://www.dorfeu.pt/i

SEXTA 13 MAIO
11h00 e 15h00 @ Biblioteca Municipal Manuel Alegre
Visita Guiada à Exposição “Palco às Marionetas”
Marionetas Mandrágora
(p/ escolas, 30’)

18h00 @ Biblioteca Municipal Manuel Alegre
Apresentação do Livro ”Papá, eu estou apaixonado?“
Odete Ferreira e Margarida Carreira
(p/ todos, incluindo atividade p/ crianças, 75’)
 
ESPETÁCULO DE ABERTURA (entrada livre)
21h00 @ Espaço d’Orfeu - Anfiteatro
El Viaje de Miércoles
Circobaya (ESP)
(p/ todos, 45’)



SÁBADO 14 MAIO

11h00 @ Biblioteca Municipal Manuel Alegre
Visita Guiada à Exposição “Palco às Marionetas”
Marionetas Mandrágora
(p/ todos, 30’)

11h00 | Itinerante (11h00 baixa, 16h30 adro)
opÁ! e Grupo de Gaita de Foles e Percussão da Casa Pia de Lisboa
d’Orfeu AC e parceiros
(p/ todos)

14h00-17h00 | Caravana @ Rua Luís de Camões
Sie7e
Ymedioteatro (ESP)
(M/5, sessões contínuas de 10’)

14h30 @ Auditório Ana Paula Silva
Um Urso com Poucos Miolos
Trigo Limpo teatro ACERT
(M/3, 45')

15h30 @ CEFAS
Una Niña
La Rous (ESP)
(M/5, 50')

16h00-19h00 @ Espaço d’Orfeu - Pátio
Jogos do Hélder
(p/ todos, permanente)

16h45 @ Espaço d’Orfeu – Latada
O Lugar de Todas as Histórias
Teatro Quadrilha
(p/ todos, 35')

17h15 @ Espaço d’Orfeu – Quintal
Birilibaile
d’Orfeu AC.
(M/4, 45’)

18h00 @ Espaço d’Orfeu – Anfiteatro
Marie
Marie de Jongh (ESP).
(M/5, 45’)

DOMINGO 15 MAIO

11h00 @ Biblioteca Municipal Manuel Alegre
Conchas
d’Orfeu AC, Marionetas de Mandrágora e Franzisca Aarflot Productions (NOR)
(0-5 anos, 35’)

14h00-17h00 | Caravana @ Rua Luís de Camões
Sie7e
Ymedioteatro (ESP)
(M/5, sessões contínuas de 10’)

14h30 @ Auditório Ana Paula Silva
A Maior Flor e Outras Histórias Segundo José
Teatro Art’imagem
(M/6, 50’)

15h30 @ CEFAS
One Man Alone
Teatro da Didascália
(M/6, 60’)

16h00-19h00 @ Espaço d’Orfeu - Pátio
Jogos do Hélder
(p/ todos, permanente)

16h30 | Itinerante (adro)
opÁ!
d’Orfeu AC e parceiros
(p/ todos)

16h45 @ Espaço d’Orfeu - Latada
Às Voltas com os Irmãos Grimm
Museu do Brincar
(p/ todos, 40’)

17h15 @ Espaço d’Orfeu - Quintal
Os Silva
ZunZum
(M/3, 45’)

18h00 @ Espaço d’Orfeu - Anfiteatro
El Mêtre
JAM (ESP)
(p/todos, 60’)

Quer ver a sua banda ou espectáculo divulgados aqui?,
envie um email para: olharparaomundo (arroba) sapo.pt
Se tem alguma letra que eu não tenha encontrado, pode enviar para o mesmo email